在游艺会上,有100名同学抽到了标签分别为1至100的奖券.按奖券号码发放奖品的规则如下:

在游艺会上,有100名同学抽到了标签分别为1至100的奖券.按奖券号码发放奖品的规则如下:
接在提问后面:1.号码为2的倍数,奖2支铅笔;2.号码为3的倍数,奖3支铅笔;3.号码既是2的倍数,又是3的倍数可重复领奖;4.其他号码均奖1支铅笔.那么游艺会为该项活动准备的奖品铅笔共有多少只?
娃哈哈h5 1年前 已收到2个回答 举报

mei1102 幼苗


100个 每人先1支 100支
倍数2的再发一支(等于2支) 50支
倍数3的再发二支(等于3支) 66支
倍数6的再发一支(重复领奖)16支
所以一共是232支


4

骑马斗牛 幼苗


100/2=50
100/3=33...1
[2,3}=6
100/6=16...4
没中奖的号码个数
100-50-33+16=33
2*50+3*33+33=232
那么游艺会为该项活动准备的奖品铅笔共有232只


2