两辆汽车从相距48km的两地同时出发相向而行,甲车的速度比乙车的速度快20Km/h,半小时后两车相遇,两车的速度各是多少

两辆汽车从相距48km的两地同时出发相向而行,甲车的速度比乙车的速度快20Km/h,半小时后两车相遇,两车的速度各是多少?(用方程解)
wafuba 1年前 已收到1个回答 举报

偶了 幼苗


设乙速度x
0.5(x+20+x)=48
x+10=48
x=38
甲速度 38+20=58km/h
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


7