6道数学应用题(如下)(急)1、一个粮店有大米140吨,第一天运走这批大米的7分之3,第二天运走的是第一天的2分之1.两

6道数学应用题(如下)(急)
1、一个粮店有大米140吨,第一天运走这批大米的7分之3,第二天运走的是第一天的2分之1.两天共运走大米多少吨?
2、小华看一本书,已经看了108页,这时没看的页数与已看的页数比为3:2,这本书共多少页?
3、一辆汽车从甲地到乙地,平均每小时行驶60千米,行了9分之8小时,刚好行了全程的15分之4.甲地到乙地有多少千米?
4、某村要挖一条长2700米的水渠,已经挖了1050米,再挖多少米正好挖完这条水渠的3分之2?
5、甲、乙两地之间的公路长160千米,一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的4分之1,第二小时行了全程的5分之1.这是离乙地还有多远?
6、一堆煤,第一天运走的吨数与剩下的吨数比是1:4,第二天接着运走5分之3吨,这时还剩下5分之3没有运.这批煤共有多少吨?
两点水WATER 1年前 已收到2个回答 举报

火影2 春芽


1、140×(3/7 + 3/7×1/2)
=140×9/14
=90(吨)
2、108÷2×(2+3)=270(页)
3、60×8/9÷4/15
=160/3÷4/15
=200(千米)
4、2700×2/3 -1050 =1800-1050 =750(米)
5、160×(1-1/4-1/5)=160×11/20=88(千米)
6、3/5 ÷(4/5 -3/5)=3/5÷1/5 =3(吨)


7

ee 幼苗


1.140*3/7+140*3/7*1/2=60+30=90
2.108/2*(2+3)=54*5=270
3.60*8/9*15/4=200
4.2700*2/3-1050=750
5.160*(1-1/4-1/5)=160*11/20=88
6.设共有x吨,1/5x+3/5=(1-3/5)*x
得x=3吨


2