R1为20欧姆电阻,电压为6V,开关闭合后电流表示数为0.5A,通电为3分,求出与电阻R2有关的四个物理量件

水仙53 1年前 已收到1个回答 举报

god222222 幼苗


由题意可知道,两个电阻一定是并联:
那么由欧姆定律可知:U/R1+U/R2=I
代入数据得到(1)R2=30欧姆
(2)R2的功率=电压的平方除以电阻=1.2W
(3)流过R2的电流=U/R2=0.2A
(4)R2产生的热量:Q=电流的平方乘以电阻乘以时间=216J


9