椭圆的焦距、短轴长、长轴长组成一个等比数列,则其离心率为5−125−12.

有风儿吹 1年前 已收到1个回答 举报

果冻屋jn 幼苗


解题思路:设出椭圆的焦距、短轴长、长轴长分别为2c,2b,2a,通过椭圆的2c,2b,2a是等比数列建立关于a,b,c的等式,求出椭圆的离心率即可.

设出椭圆的焦距、短轴长、长轴长分别为2c,2b,2a,
∵椭圆的焦距、短轴长、长轴长成等比数列,
∴2c,2b,2a成等比数列,
∴4b2=2a•2c,∴b2=a•c
∴b2=a2-c2=a•c,
两边同除以a2得:e2+e-1=0,
解得,e=

5−1
2,
故答案为:

5−1
2.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的基本性质,等比数列性质的应用,考查计算能力,属于基础题.


2