小明买了2种铅笔,共9支,正好花了1元钱,其中有1角1支的,也有1角5分1支的,他两种铅笔各买了多少支?

小明买了2种铅笔,共9支,正好花了1元钱,其中有1角1支的,也有1角5分1支的,他两种铅笔各买了多少支?
叫你们写出数字的算式,都写的什么X+Y什么的看不懂,我需要的是
列:12÷4=3倍
12-3=9枝
9×3=27块
27+4=31块
像这样的算式,别在给我搞成Y 还有什么X 来代表。
这么牛 1年前 已收到5个回答 举报

心缘娴 春芽


设1角1支的铅笔买了X支,则1角5分1支的为(9-X)支,有:
1*X+1.5*(9-X)=10
X+13.5-1.5X=10
0.5X=3.5
解得X=7,9-X=2
所以1角1支的铅笔买了7支,1角5分1支的为2支


10

Aminta0714 幼苗


设0.11元的笔买了x支,0.15元的买了y支
则:x+y=9
0.11*x+0.15*y=1解出来就行了,不过貌似不是整数


2

我是小楠 幼苗


设1角1支的买了x根,1.5角一支的y根
由题意得
x+y=9 ①
x+1.5y=10 ②
由①得x=9-y ③
把③带入②得9-y+1.5y=10
9-0.5y=10
-0.5y=-1
y=2
吧Y=2带入①得x=7
所以1角一支的买了7...


1

e_k_fang 幼苗


第二种比第一种多要五分钱,因此先全部买一角的,剩余的钱再换成一角五分的。也就是说给一角的加五分就可以换了。
全部买一角的需要1*9=9角,剩余一角可以换两支一角五分的,因此他买了第一种铅笔9-2=7支,2支第二种的。
另外这个其实就是鸡兔同笼问题了。鸡兔同笼的解法很多,这里只是一种而已。...


1

99315012 幼苗


设1角1支的买了x根,1.5角一支的y根

x+1.5y=10 ②
由①得x=9-y ③
把③带入②得9-y+1.5y=10
9-0.5y=10
-0.5y y
吧Y=2带入①得x=7
所以1角一支的买了7根,1.5角一支的买了2根
快给我分吧


0