圆的面积与直径的平方成正比例吗?为什么

圆的面积与直径的平方成正比例吗?为什么
我们老师说 圆的面积与半径的平方成正比例 但我认为与直径的平方也成正比例 我想反驳
贫者立命 1年前 已收到4个回答 举报

勇敢追 幼苗


成比例
因为圆的面积÷直径的平方=4分之π
是一个常数
所以是成正比例

1年前 追问

6

贫者立命 举报

可以详细点么?

举报 勇敢追

圆的面积=π×直径的平方÷4 所以圆的面积÷直径的平方=4分之π π是圆周率,是常数 所以4分之π是常数 两个量相除是常数则乘正比例

987068 幼苗


是的


2

泣茶 花朵


圆的面积S=πr^2
圆的直径d=2r
d^2=(2r)^2=4r^2
S=4r^2/4*π
从上述等式中看出,4r^2越大,S越大
所以圆的面积与直径的平方成正比例


2

totigoal 幼苗


是。圆的面积S=π(d/2)²=πd²/4
(d是直径)
设d²=x,则S=¼πx
容易看出S与x成正比例。所以圆的面积与直径的平方成正比例
很详细了吧?


1