电视机厂原计划20天生产一批电视机,实际每天生产250台,提前4天完成任务,实际比原来每天多生产多少?

ccli007 1年前 已收到1个回答 举报

神_父 幼苗


实际生产天数=20-4=16天
生产数量=16*250=4000台
计划每天生产数量=4000/20=200台
每天多生产台数=250-200=50台
二解法:
设每天多生产X台
20*(250-X)=(20-4)*250
解 x=50


6