高等数学的初等函数部分如何复习?

高等数学的初等函数部分如何复习?
非常郁闷的东西,象什么对数啊,指数啊.三角函数极其一些公式啊.都忘没了.感觉复习的时候总是差点什么
有没有大哥大姐 如何有效,快速把以前的知识见起来.更好的复习高数呢?
孤独rr人 1年前 已收到3个回答 举报

huhubird 幼苗


在看懂书了的情况下多做题.
因为做题中用到的都是一些常用的公式,
假如第一次你没记住,翻书找公式,
等到下次再做到类似题的时候就会了.
还有就是不要小看书上的课后题,如果你不是数学系,课后题一定要做的,考试一般来说有许多都是书上课后题的变形,如果你把书后的课后题以及你们发的习题集都做会搞懂,就没问题了!


5

柔情秋风 幼苗


背公式,多做题!


0

yanbian2004 幼苗


0.基础的
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
tαn(α+β)=(tαnα+tαnβ)/(1-tαnαtαnβ)
tαn(α-β)=(tαnα+tαnβ)/(...


0