甲乙两人共储蓄1000元,甲取出240元,乙又存入80元,这时甲的储蓄钱数正好是乙的3倍,原来乙储蓄了多少元

取个ID可真TM难 1年前 已收到6个回答 举报

xc12 幼苗


现在甲乙共储蓄
1000-240+80=840(元)
现在乙储蓄
840÷(3+1)=210(元)
原来乙储蓄
210-80=130(元)


11

顶炎 幼苗


130啦 自己拿笔算都比上网打字快........


2

scy_1234567 幼苗


x+y=1000
x-240=3(y+80)
x=870
y=130
乙原来储蓄130元。


1

apple9911 幼苗


1000-240+80=760+80=840(元)
840÷(3+1)=210(元)
210-80=130(元)


1

smilingend 幼苗


列式自己3X+80=1000-240


0

庹翮 幼苗


设乙原来存了x元,则有3(x+80)=1000-x-240解方程得x=130元答:乙原先存了130元。


0