一段长30米的跑道上两位体育老师画圆点,甲老师从一端起每隔4米画一个点,乙老师从另一端每隔3米画一个点,两人同时从两端画

一段长30米的跑道上两位体育老师画圆点,甲老师从一端起每隔4米画一个点,乙老师从另一端每隔3米画一个点,两人同时从两端画起,两端也画点,两人最多可画多少个点?
hxiao 1年前 已收到1个回答 举报

yangyunguang 春芽


解题思路:用30÷4=7.5求出甲老师画了7个点再加起始点,共8个点,再用30÷3+1=11求出乙老师画的点数,再求出3和4的最小公倍数,找出重合的点,把甲老师与乙老师画的点数加起来再去掉重合的点数即可.

4和3的最小公倍数是12,
12米和24米两个点是重合的,再减去起始点,
甲老师画的点数:30÷4=7.5,7+1=8(个),
两人最多可画:8+(30÷3+1)-3,
=8+11-3,
=16(个);
答:两人最多可画16个点.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 关键是分别求出两个老师所画的点数,再求出重合的点数,进而得出答案.


5