一个正方形,如果一边减少25%,另一边增加3米,所得到的长方形与原来正方形面积正好相等,那么正方形面积是多少?

伤心小便池 1年前 已收到2个回答 举报

sw681121 种子


解题思路:因所得到的长方形面积与原正方形的面积相等,由此可得正方形的边长为3×(1-25%)÷25%,进而可求正方形的面积.

正方形的边长是3×(1-25%)÷25%=9米)
所以,面积是9×9=81(平方米);
答:正方形面积为81平方米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查求比一个数少百分之几是多少,求这个数用除法,及正方形的面积公式,将数据代入公式即可求得结果.


7

娃哈哈9h 幼苗


设边长为X米。
X*25%X=(1-25%)*X*3
25%X=75%*3
X=3*3
X=9
S正:9*9=81(平方米)
希望我的回答能帮助您!


1