已知函数f(x)十二次函数,f(x-1)+f(2x+1)=5x²+2x,求f(x)

企鹅的愿望 1年前 已收到3个回答 举报

玉蒙 花朵


设:f(x)=ax^2+bx+c则有:
因:f(x-1)+f(2x+1)=5x²+2x
所以有:f(0-1)+(2x0+1)=f(-1)+f(1)=0
得:2a+2c=0即:a+c=0.1
f(1-1)+f(2+1)=f(0)+f(3)=5+2=7
得:9a+3b+2c=7.2
f(2-1)+f(4+1)=f(1)+f(5)=20+4=24
得:26a+6b+2c=24.3
联立1、2、3解得:
a=1,b=0,c=-1
所以:f(x)=x^2-1


2

ii飞行的至爱 幼苗


锷犳垜锛 503836830锛岄潪璇氩嬁镓帮紝鍒 彨鎴戠栌搴^竴涓嬧 「阿璋一晩锝 为什么我看上去编码错误,原文:人为乐!哪位好心人把小弟免费设计


0

外边在RAINING 幼苗


5x²+2x
=x²+4x²+4X+1-1-2X
=(4x²+4X+1)+(x²-2x+1)-1-1
=[(2x+1)²-1]+[(x-1)²-1]
所以f(x)=x²-1


0