做线段ab等于2厘米,延长ab到c,使ac等于3ac,反向延长ab至d,ad等于1/2ab

做线段ab等于2厘米,延长ab到c,使ac等于3ac,反向延长ab至d,ad等于1/2ab
1求线段cd的长 2线段bd的长是bc的几分几
gg不洗手 1年前 已收到3个回答 举报

woxiaosa 春芽


要过程,谢谢了! 我们设AB长为x,则:BC=x/2,DA=2x/3 所以有方程:(2x/3)+(x)+(x/2)=26 解得x=12cm


5

舞铮 幼苗


那么简单,自己慢慢做呀


2

天哪怎么这样 幼苗


仔细


1