10x²-12x=4不会解、求解释、求答案、在线等、急

笨小孩痴65 1年前 已收到3个回答 举报

枫色羽 幼苗


10x²-12x=4
则5x²-6x-2=0
用求根公式:
x=[6±√(6²+4×5×2)]/(2×5)=(6±2√19)/10=(3±√19)/5


8

莜莜蓝 幼苗


此题不能因式分解,用求根公式
x=(2+/-square(7))/3
square是根号的意思


1

ainana817 幼苗


x^2-6/5 x-2/5=0
(x-3/5)^2=19/25
x-3/5=√19/5或-√19/5
x=(3+√19)/5或(3-√19)/5


0