1.30千克比25千克多百分之几?

1.30千克比25千克多百分之几?
2.一个数增加25%后是80,求这个数.
3.一个数的五分之二是24,这个数的65%是多少?
i-am-iris 1年前 已收到1个回答 举报

hailian78 幼苗


1.30千克比25千克多百分之几?
(30-25)/25=20%
2.一个数增加25%后是80,求这个数.
80÷(1+25%)=64
3.一个数的五分之二是24,这个数的65%是多少?
24÷2/5*65%=39


8