试求函数F(xy)=x平方乘y乘(4-x-y)在直线x+y=6,y=0,x=0所围闭区域D上的 最大值和最小值

只爱龙卷风 1年前 已收到1个回答 举报

yhds 春芽


空间曲面问题,x>=0,y>=0,x+y0,定义4-x-y=k>0,将y=4-x-k带入FXY,对X求导数=0,得到
k=-1.5x,
将y=4-x-k,k=4-1.5x,带入FXY,对X求导数=0,得到X=2,
进尔k=1,y=1.
FXY=2*2*1*(4-1-2)=4;


5