一列快车和一列慢车同向行驶,快车身长180米,慢车身长240米,坐在慢车上的旅客看到快车驶过其所在窗口的时间是12秒,坐

一列快车和一列慢车同向行驶,快车身长180米,慢车身长240米,坐在慢车上的旅客看到快车驶过其所在窗口的时间是12秒,坐在快车上的旅客看到慢车驶过其所在窗口的时间是?
A.18秒 B.13秒 C.16秒 D.15秒
拜托再解释下是怎么求得的
美丽如云 1年前 已收到2个回答 举报

傲小鱼 幼苗


坐在慢车上的旅客看到快车驶过其所在窗口的时间是12秒----这位旅客看到快车的车头、车尾的这段时间是12秒,是快车的车尾点追及旅客点,追及距离是快车车长.则速度差=180÷12=15米/秒.
坐在快车上的旅客看到慢车驶过其所在窗口----这位旅客看到慢车的车尾、车头的这段时间,是快车上的旅客点追及慢车车头点,追及距离是慢车车长.
那么追及时间是 240÷15=16秒.
选C


9

tianyazaiwo 幼苗


答案是C
不知道对不对
慢车12秒看到快车走过
也就是说快车一秒驶过慢车车长15米的距离
慢车一共240米
所以需要240/15=16秒


2