若x=-2是方程 3x+4=2分之x+a的解 求a的2009次方-2009分之1的值

liudongxu136 1年前 已收到2个回答 举报

f2pedrp 幼苗


x=-2
所以-6+4=-2/2+a
-2=-1+a
a=-1
所以原式=-1-1/2009=-2010/2009


5

C努力想你C 幼苗


把x=-2代入3x+4=2分之x+a得
a=-2
a的2009次方-2009分之1
=-2^2009-1/2009
不能再化简了


0