楼梯怎么算踏步 比如 楼梯长5米 洞口3米

5125678 1年前 已收到1个回答 举报

天空的刺猬 幼苗


楼梯的宽度最少1.2M 就按层高3M长5M
层高的一半 3÷2=1.5
5-1.3×2=2.4
意思是2.4m的长度爬上1.5m的高度
2.4M÷(1.5M÷踏步高度)=踏步宽度
一般一个踏步不应超过0.15m,否则人会很累
按0.15m算 就是 2.4/(1.5/0.15)=0.24
24公分的宽度放下43号的脚?所以你这个楼梯间的长就不合理了


2