二元一次方程 (22 19:58:19)

二元一次方程 (22 19:58:19)
二元一次方程
1、两地相距140千米,一轮船在期间航行,顺流用七小时,逆流用十小时,求该轮船在静水中的速度与水流速度?
2、一张方桌有1个桌面和4条桌腿组成.如果1立方米木料可以做方桌的桌面50个或作桌腿300条.现在又10立方米木料,那么用多少立方米的木料做桌面,多少立方米的木料做桌腿,做出的桌面和桌腿恰好能配成方桌?
sushiren168 1年前 已收到4个回答 举报

枫叶书生 幼苗


水速为X.静船速为Y 有140/(x+y)=7
140/(y-x)=10
解得X=3 Y=17
设X立方米做桌面 .Y立方米做腿.有50X=300Y/4
X+Y=10
解得X=6..Y=4


7

警报 幼苗


1.路程除以速度不就是时间,所以分别设速度,x和y,可得140/(x+y)=7 140/(y-x)=10 下面自己算
2.设X做桌面 .Y做腿. 有50X=300Y/4
X+Y=10
下面自己算


2

周延 幼苗


!‘设水速为X. 静水时船速为Y 有140/(x+y)=7
140/(y-x)=10
解得X=3 Y=17
2. 设X立方米做桌面 .Y立方米做腿. 有50X=300Y/4
X+Y=10
解得X=6.. Y=4!


0

yuhoucaihong8899 幼苗


gyn


0