已知f(x)=log a (a x -1)(a>0,且a≠1)

已知f(x)=log a (a x -1)(a>0,且a≠1)
(1)求其定义域;
(2)解方程f(2x)=f -1 (x).
井家人雁nn 1年前 已收到1个回答 举报

notvoa 幼苗


(1)由已知条件,知a x -1>0,即a x >1.
故当a>1时,x>0,当0<a<1时,x<0.
即当a>1时,函数的定义域为(0,+∞),
当0<a<1时,函数的定义域为(-∞,0).
(2)令y=loh a (a x -1),同a y =a x -1,
x=log a (a y +1),即f -1 (x)=log a (a x +1).
∵f(2x)=f -1 (x),∴log a (a 2x -1)=log a (a x +1),
即a 2x -1=a x +1.
∴(a x 2 -a x -2=0.
∴a x =2,或a x =-1(舍去).
∴x=log a 2.


5