解方程(1)x2+5x+7=3x+11(2)x(2x-5)=4x-10.

glp_god 1年前 已收到1个回答 举报

young_yung 幼苗


解题思路:(1)方程化简后用配方法解答;
(2)方程化为一般形式,用公式法解答.

(1)方程可化为x2+2x=4,
配方得x2+2x+1=5,
(x+1)2=5,
开方得x+1=±
5,
x1=-1+
5,x2=-1-
5.
(2)方程可化为2x2-9x+10=0,
a=2,b=-9,c=10,
△=81-4×2×10=1,
x=[9±1/4],
x1=[5/2],x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法,要会利用适当的方法解答不同的方程.


10