导数 (29 10:36:31)

导数 (29 10:36:31)
已知函数f(x)=x³+ax²+bx+c,过曲线y=f(x)上的某点P(1,f(x))的切线的方程为y=3x+1,若函数y=f(x)在区间【-2,1】上单调递增,求b的范围
laihaijuan 1年前 已收到2个回答 举报

hax999 幼苗


f'(x)=3x^2+2ax+b
由题意:f'(1)=3+2a+b=3 P(1,4)
故 1+a+b+c=4
所以a=-b/2,c=3-b/2
f'(x)=3x^2-bx+b
若函数y=f(x)在区间【-2,1】上单调递增,则f'(x)>=0在[-2,1]上恒成立
令g(x)=3x^2-bx+b,只要g(x)在区间里的最小值大于等于0就满足题意.
对称轴x=b/6
当b/6=-4,故无解
当b/6>=1,b>=6,函数在区间里单调递减
最小值g(1)>=0,故b>=6
当-12


8

首尔的天空43 幼苗


f'(x) = 3x^2+2ax+b
f'(1) = 3
3+2a+b=3, a=-b/2
-2a/3 aaaa
f'(-2)>=0, 12-4a+b>=0, 12+2b+b>=0, b>=-4
aaaa
b的范围为b>=-4


2