平面向量求值问题已知向量m=(1,1),向量n与向量m的夹角为3π/4,且向量m*向量n=-1求向量n设向量a=(1,0

平面向量求值问题
已知向量m=(1,1),向量n与向量m的夹角为3π/4,且向量m*向量n=-1
求向量n
设向量a=(1,0),向量b=(cosx,sinx),其中x∈R,若n*a=0,试求(n+b)的绝对值的取值范围
yaozhouping 1年前 已收到1个回答 举报

mzzpql 幼苗


(1) 因为θ=3π/4|m|= √(1²+1²)=√2设向量n=(x,y)
因为m与n的数量积为-1. 所以x+y=-1
因为|n|=√(x²+y²) mn=|m|*|n|cosθ
所以√2*√(x²+y²)*cos3π/4=-1
所以 √(x²+y²)=1 x²+y²=1
所以x=-1 y=0 或x=0 y=-1
所以向量n=(-1,0)或(0,-1)
(2)由n×a=0得n=(0,-1)
n+b=(cosx,sinx-1)
|n+b|^2=cos^2(x)+(sinx-1)^2
=2-2sinx∈[0,4]
∴|n+b|∈[0,2]
求采纳


8