已知△ABC三边所在直线方程为AB:3x+4y+12=0,BC:4x-3y+16=0,CA:2x+y-2=0,求AC边上

已知△ABC三边所在直线方程为AB:3x+4y+12=0,BC:4x-3y+16=0,CA:2x+y-2=0,求AC边上的高所在的直线方程.
有缘的你 1年前 已收到3个回答 举报

WANGQINGJUN 幼苗


解题思路:先解方程组解出B的坐标,再由高线BD和CA垂直,斜率之积等于-1,求出高线的斜率,点斜式写高线的方程,并化为一般式.



3x+4y+12=0
4x−3y+16=0 得B(-4,0),
设AC边上的高为BD,由BD⊥CA,可知 BD的斜率等于 [−1/−2]=[1/2],
用点斜式写出AC边上的高所在的直线方程为 y-0=[1/2](x+4 ),即 x-2y+4=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查求两直线的交点坐标的方法,用点斜式求直线的方程.


7

xue_020224109 幼苗


AC直线斜率为-2
AC上的高的方程与AC垂直,斜率与AC斜率的乘积为-1,所以AC上的高的斜率为1/2
由AB,BC的方程联立得到点B坐标为(-4,0)
由直线点斜式得AC上的高方程为:y-0=(1/2)[x-(-4)]
整理得x-2y+4=0


2

mmkmkkg 幼苗


用AB 和BC的方程连立求出B坐标(-4,0) 因为CA方程已知,而高的方程斜率与CA方程斜率的乘积应为-1,所以得高的斜率等于1/2,且过点B ,把点B 坐标代入,(用点斜式做)再整理可得高的直线方程为:x -2y +4=0(如果没算错的话~)


0