设AB是椭圆x2a2+y2b2=1的不垂直于对称轴的弦,M为AB的中点,O为坐标原点,则kAB•kOM=______.

法vv 1年前 已收到1个回答 举报

阿拉伯的神灯 春芽


解题思路:设出A,B两点的坐标求出中点M的坐标,根据题意表示出kABkOM=
y
2
2
y
1
2
x
2
2
x
1
2
,再利用b2x12+a2y12=a2b2,b2x22+a2y22=a2b2,代入可得答案.

由题意得:设A(x1,y1)B(x2,y2),则中点M(
x1+ x2
2,
y1+ y2
2),
所以kAB=
y2− y1
x2−x1,kOM=
y2+ y1
x2+x1,
所以kAB•kOM=

y22−
y21

x22−
x21,
又因为点A(x1,y1)B(x2,y2)在椭圆上
所以b2x12+a2y12=a2b2,b2x22+a2y22=a2b2
所以得b2(x22-x12)+a2(y22-y12)=0,
所以

y22−
y21

x22−
x21=-
b2
a2.
故答案为-
b2
a2.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 解决此类题目的关键是利用设而不求的方法,即设出点的坐标而不求点的坐标直接根据题意写出表达式进行整体求解,此种方法在圆锥曲线部分常见.


8