已知双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x2+9y2=36有相同的焦点.(1)求双曲线的标准方程;(2)求以双曲线

已知双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x2+9y2=36有相同的焦点.(1)求双曲线的标准方程;(2)求以双曲线
已知双曲线过点(3,-2),且与椭圆4x2+9y2=36有相同的焦点.
(1)求双曲线的标准方程;
(2)求以双曲线的右准线为准线的抛物线的标准方程
(3)求双曲线的左准线与抛物线围成的面积.
清理垃圾 1年前 已收到1个回答 举报

majic321 幼苗


(1)设双曲线
x2
a2-
y2
b2=1,(a>0,b>0)
由椭圆4x2+9y2=36化为
x2
9+
y2
4=1,∴c=
9-4=
5.
由题意可得

a2+b2=5

9
a2-
4
b2=1,解得

a2=3
b2=2.
∴双曲线的方程为
x2
3-
y2
2=1;
(2)设抛物线的标准方程为y2=-2px.
由双曲线的标准方程可得其右准线方程为x=
a2
c=
3


7