从一个等腰梯形的上底端点画高,把下底分为1:3两端.下底长8厘米,并且高等于底的4分之1.求面积

从一个等腰梯形的上底端点画高,把下底分为1:3两端.下底长8厘米,并且高等于底的4分之1.求面积
savage326 1年前 已收到1个回答 举报

真的天亮了 花朵


下底:8厘米
下底:1:2:1(因为等腰)
所以:上底:8/2=4厘米
高:8+4=12 12/4=3
面积:1/2【8+4】*3=12平方厘米


12