hiphotos.baidu.com/%D1%A4%C4%BF%B5%C4%C5%DD%C4%AD/pic/item/c

hiphotos.baidu.com/%D1%A4%C4%BF%B5%C4%C5%DD%C4%AD/pic/item/cd0cd1fb5af9403b4d4aea64.jpg" target="_blank" >




http://hiphotos.baidu.com/%D1%A4%C4%BF%B5%C4%C5%DD%C4%AD/pic/item/cd0cd1fb5af9403b4d4aea64.jpg
这个,第2个连接~
zhj9866 1年前 已收到1个回答 举报

journoy 幼苗


1.
n=w/74.5
v=m/p=(v+w)/1000p
c=n/v带入即可
2.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
46…………36…………80………2
x…………36x/46……80x/46…2x/46
根据质量守恒
x+100=111+2x/46
解得x=11.5
则36x/46=9,80x/46=20
所以反应掉了9克水,生成了20gNaOH,111克溶液中水的质量为111-20=91g
下面的溶解度应该会计算了吧


8