小明郊游时,早上9时下车,先走平路然后登山,到山顶后又沿原路返回到下车处,正好是下午2时.若他走平路每小时行4km,爬山

小明郊游时,早上9时下车,先走平路然后登山,到山顶后又沿原路返回到下车处,正好是下午2时.若他走平路每小时行4km,爬山时每小时走3km,下山时每小时走6km,小明从上午到下午一共走的路程是(  )
A. 5km
B. 10km
C. 20km
D. 答案不唯一
雪-吻 1年前 已收到1个回答 举报

hui57333 幼苗


解题思路:本题是求小明从上午到下午一共走的路程,也就是山路和平路往返各一次.在这些路程里有山路,有平路,都是未知的,所以要设它们未知数.本题只包含一个等量关系:走山路时间+走平路时间=2+12-9.(走山路时间包括上山所用时间和下山所用时间,走平路时间包括往返两次平路时间).

设平路有xkm,山路有ykm.
则(
y
3+
y
6)+(
x
4+
x
4)=2+12−9,
解,得x+y=10,
∴2(x+y)=20,
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题设了2个未知数,只有一个等量关系.先尝试去做,可以发现答案就在这一个等量关系里.所以在做数学题的时候,不放弃也是一种方法.


6