高中必修一数学(函数解析式的求法)

高中必修一数学(函数解析式的求法)
一次函数f(x)满足f【f(x)】=9x+8,这道题怎么算(详细的解法)
重庆马哥 1年前 已收到1个回答 举报

原始人2008 幼苗


设f(x)=ax+b,则有f(f(x))=a(ax+b)+b,即a的方等于9,ab+b=8,则解方程得a=3,b=2或a=-3,b=-4


1