急!在线等 已知函数f(x)=1/2cosx方-根号3sinxcosx-1/2sinx方+1(x属于R)

急!在线等 已知函数f(x)=1/2cosx方-根号3sinxcosx-1/2sinx方+1(x属于R)
(1)求函数f(x)的最小正周期及在区间[0,π/2]上的最大值和最小值
(2)若函数f(x)=9/5,x属于[-π/6,π/6],求cos2x的值
candysan 1年前 已收到1个回答 举报

砖业ii 幼苗


f(x)=½cosx²-√3sinxcosx-½sinx²+1=½(cosx²-sinx²)-√3/2sin2x+1
=½cos2x-√3/2sin2x+1=cos(2x+60°)+1
相信下面你自己应该会算了吧


5