方程x2-3|x|-2=0的最小一根的负倒数是

sdagaweui 1年前 已收到4个回答 举报

美如玉 花朵


|x|=(3+根号17)/2
所以x最小=-|(3+根号17)/2
所以最小一根的负倒数=(根号17-3)/4


6

Kuso大比拼 幼苗


当x>0,即x^2-3x-2=0得到(x-3/2)^2=17/4,即x=√17/2+3/2(另一根不符合),所以负倒数为:(3-√17)/4
当x<0,即x^2+3x-2=0
同理得到x=√17/2-3/2,负倒数为-(3+√17)/4


2

能顶就顶了 幼苗


2/3-√17


1

buran1 幼苗


最小的一个根应是负的。即x<0.此时方程为x²+3x-2=0.解得x=(-3-√17)/2.===>-1/x=(√17-3)/4.


1