对数函数大神来下.小生实在是不懂了、、、

对数函数大神来下.小生实在是不懂了、、、
我们书上有个公式。loga N=logc N/logc a 我想知道这个后面无缘无故出来的c是什么?
yujian332614 1年前 已收到3个回答 举报

默学多 幼苗


这个是换底公式,
可以将任何一个对数的底数换成你所需要的底数.
此处的C是任意的大于0且不等于1的数.
举个例子,比如你要计算log2(3)
计算器或电脑只有自然对数和常用对数
则log2(3)=ln3/ln2
或log2(3)=lg3/lg2
然后就可以用计算器了.

1年前 追问

1

yujian332614 举报

c随便取么??那比如是这样log3(4)=log10086(4)/log10086(3)么?这算是做到底了么?还是还要约分什么的?还是我做错了。。。

举报 默学多

可以随便取啊, 但是取的数得有效果。你取这个数也行,只不过没有必要。

yujian332614 举报

- -那再问下,IN是什么意思来着~(≧▽≦)/~与log之间的关系是什么。。

举报 默学多

lnx是自然对数, 底数是e, log(x)是常用对数,底数是10

yujian332614 举报

就是ine(x)=log10(x)咯?

举报 默学多

不是啊 lnx=loge(x) lgx=log10(x)

实存影 幼苗


函数 杨幂


2

冰点漂移 幼苗


这个是换底公式,换成任意底数,这个C代表任意数,只要这个C满足底数的要求就行,即C>0且C≠1


2