已知(2n-1)^n+2=1,试确定整数n的值

寒冰幽泉 1年前 已收到2个回答 举报

孤鸿舞 幼苗


(2n-1)^(n+2)=1
(1)2n-1=-1,且n+2是偶数,得:n=0;
(2)2n-1=1,得:n=1;
(3)n+2=0,且2n-1≠0,得:n=-2;
综上,整数n的值为0,1,-2
ps:(-1)^2n=1,1^n=1,a^0=1(a≠0)
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


9

他伤了我的心 幼苗


解;有三种情况
①当n+2=0时,即n=-2
②当2n-1=1时,n=1
③当2n-1=时,为(-1²)=1,n=0
综上所述n=1或-2或0


1