1、现有红笔100支,蓝笔200支.发给甲班学生每人一小袋笔,每小袋中装红笔2支,蓝笔5支,那么余下的蓝笔比红笔多4支,

1、现有红笔100支,蓝笔200支.发给甲班学生每人一小袋笔,每小袋中装红笔2支,蓝笔5支,那么余下的蓝笔比红笔多4支,求甲班学生的人数.
2、已知一铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到车身过完桥共用时1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒,求火车的速度和火车的长度.
3、在道路两旁种树【包括两头】每隔3米种一棵,到头还多3棵,每隔2.5米种一棵,到头还缺77棵 这条路多长 共有多少树?
4、汽车在平路上每小时走30千米,上坡路每小时走28千米,下坡路每小时走35千米.单程为142千米,去时用了4小时30分,回来使用了4小时42分,问这段路程平路,上坡路,下坡路各是多少千米
精彩互动 1年前 已收到1个回答 举报

magichris 幼苗


1、 设甲班的学生有X人.
  200-5X=100-2X+4
  200-100-4=-2X+5X
  96=3X
  X=32
  答:甲班的学生人数为32人.
2;
我们画个示意图,用括号里的线段表示桥梁,用省略号表示火车,火车从左往右通过桥梁,数字0表示列车尾端,数字1表示火车头.只要看看两个数字 1的距离,就可以看出火车头走了多远.
火车完全过桥,就是从火车头刚刚上桥,直到列车尾端离开桥头,正如
0……1[————————]0……1
火车头的行程是“桥长 + 车长”,火车用时 1分钟,就是 60秒.
或者说,60秒,火车头已经跑过桥梁,还多跑了一段自身列车长度的距离.
火车完全在桥上,就是从列车尾端上桥,直到火车头去到桥头,正如
[0……1————0……1]
火车头的行程是“桥长 - 车长”,火车用时 40秒.
或者说,40秒,火车头还没有跑过桥梁,还剩下一段自身列车长度的距离.
看着示意图,这样分析以后,我们就会看出,火车完全过桥的60秒,火车完全在桥上的40秒,相差这 20秒,就是火车头行驶 2倍车长的用时,火车头行驶一段自身车长的距离,就只要10秒,火车头行驶桥长 1000米,就是 60-10 =50秒,或者 40+10 =50秒.
火车的速度,就是 1000 / 50 = 20米/秒
火车的长度,就是 20 X 10 = 200米
如果检查一下儿,火车完全过桥,火车头行程是 1000+200 =1200米,火车速度 20米/秒,用时就是 1200 / 20 = 60秒.火车完全在桥上,火车头行程是 1000-200 =800米,火车速度 20米/秒,用时就是 800 / 20 = 40秒.这个结果没错.
3. 假设树有X棵,路有Y米长.
得:3*(X-3)=Y~~~~2.5*(X+77)=Y.
最后得出X=403,Y=1200
道路共有说1200米,树有403棵.
4.应该是设上坡路为x,下坡路为y,可得x/28+y/35+(142-x-y)/30=4.5;x/35+y/28+(142-x-y)/30=4.7.解这个方程组可得答案.
40,50
望采纳谢谢


4