a^2+b^2-4a-6b+13=0,求a^2-b^2的值

nn河 1年前 已收到7个回答 举报

我爱子夏 幼苗


a^2+b^2-4a-6b+13=0
(a^2-4a+4)+(b^2-6b+9)=0
(a-2)^2+(b-3)^2=0
a=2 b=3
a^2-b^2=2^2-3^2=-5


10

静赏旭阳 幼苗



由a²+b²-4a-6b+13=0
得(a-2)²+(b-3)²=0
所以a-2=0 b-3=0
故a=2
b=3
则a²-b²=2*2-3*3=-5


1

呵呵一生 幼苗


上式化简为(a^2-4a+4)+(b^2-6a+9)=0即(a-2)^2+(b-3)^2=0,可得a=2,b=3
则a^2-b^2=4-9=-5


1

枫子y 幼苗


由题意,(a²-4a+4)+(b²-6b+9)=(a-2)²+(b-3)²=0
于是a=2,b=3.
故a²-b²=4-9=-5.


1

风之落叶85 幼苗


a^2+b^2-4a-6b+13=0
(a-2)^2+(b-3)^2=0
a=2,b=3
a^2-b^2=-5


0

lillian_1983 幼苗


由a^2+b^2-4a-6b+13=0
得(a-2)^2+(b-3)^2=0
所以a-2=0 b-3=0
故a=2
b=3
则a^2-b^2=2*2-3*3= -5


0

ee管家婆 幼苗


原式可化为﹙a-2﹚²+﹙b-3﹚²=0 所以a=2,b=3 ,所以a²-b²=-5


0