小球从500米下落,g=10m/s.问小球落地时间 落地前一秒位移

灰天蝎 1年前 已收到2个回答 举报

足球oo 幼苗


根据h=1/2gt²可知,落地时间t=10s
根据v=gt可知,落地速度v=100m/s
落地前一秒位移,也就是前9秒的位移
s=1/2gt²=405m


3

八戒小和尚 幼苗


h=1/2gt^2,t=10s,v=gt=100m/s,x=95m.


0