(2005•威海)关于x的一元二次方程x2-(k+1)x+k-2=0的根的情况是(  )

(2005•威海)关于x的一元二次方程x2-(k+1)x+k-2=0的根的情况是(  )
A.有两个相等的实数根
B.有两个不相等的实数根
C.没有实数根
D.无法判断
泉洛小学 1年前 已收到1个回答 举报

f104 幼苗


解题思路:判断上述方程的根的情况,只要看根的判别式△=b2-4ac的值的符号就可以了.

∵a=1,b=-(k+1),c=k-2,
∴△=[-(k+1)]2-4×1×(k-2)
=k2-2k+1+8=(k-1)2+8>0,
∴方程有两个不相等的实数根.
故选B

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 对于一元二次方程ax2+bx+c=0,(a≠0,且a,b,c是常数)
若△>0则有两不相等的实数根;
若△<0,则无实数根;
若△=0,则有两相等的实数根.


4