今有布料25米,要裁成大人和小孩的两种服装,已知大人每套用布2.4米,小孩每套用布1米.问各裁多少套恰好把布用完?

所谓唐叛 1年前 已收到10个回答 举报

PARFUME二代 幼苗


小孩子是整数而且是1,那么只要大人的凑成整数就行,但要小于25
2.4变成整数
可以乘以5,得12,剩下13,做13件小孩子的衣服
也可以乘以10,24,剩下1,做一件小孩子衣服


4

zl2z2ch 幼苗


10套大人服装.1套小孩服装


2

forgetll 幼苗


大人的必须裁5套的倍数才能使剩下的布是整数
所以大人的5套,小孩的13套
或者大人的10套,小孩的1套


2

绅宝就是梦想 幼苗


小孩子是整数而且是1,那么只要大人的凑成整数就行,但要小于25
2.4变成整数
可以乘以5,得12,剩下13,做13件小孩子的衣服
也可以乘以10,24,剩下1,做一件小孩子衣服
大人衣服一件不做,全做小孩衣服。。


2

yibindfyy 幼苗


要不大人裁5套,小孩裁13套。
再者,大人裁10套,小孩裁1套。


2

一叶知秋WW 幼苗


大人5套小孩13套或者大人10套小孩1套


2

WindSofer 幼苗


大人:5(套) 用布 2.4*5=12(米)
小孩:25-12=13(米) 13/1=13(套)
方法2:
大人:10(套) 用布 2.4*10=24(米)
小孩:25-24=1米) 1/1=1(套)


2

gg在何处呢 幼苗


2.4x+y=25
x1=5 x2=10
y1=13 y2=1


1

convictbird 幼苗


10套大人的,1套小孩的
凑数很容易看出来


1

皮尔彭特 幼苗


1.大人:5
小孩:13
2.大人:10
小孩:1


1