甲、乙两列火车,分别从相距300千米的A、B两城,同时相向出发,相遇后,甲车再经过4小时到达B城,乙车再经过9小时到达A

甲、乙两列火车,分别从相距300千米的A、B两城,同时相向出发,相遇后,甲车再经过4小时到达B城,乙车再经过9小时到达A城.求甲、乙两列火车各自的速度分别是______、______.
月冷涵 1年前 已收到4个回答 举报

foxapplecore 花朵


解题思路:设两车x小时相遇,那么甲车行完全程的速度就是300÷(x+4),乙车行完全程的速度就是300÷(x+9),依据路程=速度×时间,用x分别表示出相遇时两车行驶的速度,再依据等式的性质,求出相遇时的时间,最后根据速度=路程÷时间即可解答.

设两车x小时相遇,
300÷(x+4)×x+300÷(x+9)×x=300,
2x2+13x=x2+13x+36,
x2=36,
x=6,
甲车的速度:
300÷(6+4),
=300÷10,
=30(千米),
乙车的速度:
300÷(6+9),
=300÷15,
=20(千米),
答:甲、乙两列火车各自的速度分别是30千米/小时,20千米/小时,
故答案依次为:30千米/小时,20千米/小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 求出相遇时的时间是解答本题的关键,解方程时注意对齐等号.


7

hmilyhj520 幼苗


设甲速度X,乙Y
300Y/[(X+Y)*X]=4
300X/[(X+Y)*Y]=9
两式比得X^2:Y^2=9:4
X:Y=3:2
带入上式得X=30,Y=20


2

平凡的ll 幼苗


设甲速度V乙为V. 两车相遇所用时间相同:9V./V=4V/V. 距离:4V+9V.=300 解方程组就是了


2

sgken 幼苗


设甲速度X,乙Y
300Y/[(X+Y)*X]=4
300X/[(X+Y)*Y]=9
两式比得X^2:Y^2=9:4
X:Y=3:2
带入上式得X=30,Y=20


2