买5束送2束,一束30元,王阿姨1次买5束,每束便宜多少钱?

wang54321wxb 1年前 已收到1个回答 举报

ueldd 幼苗


30-[(30*5)÷(2+5 )]= 8.57元
过程如下:
王阿姨1次买5束,送2束,共得7束,花的钱是:30*5=150(元)
平均每束的价钱为:150÷ 7=21.43(元)
每束便宜:30-21.43=8.57(元)


7