甲乙两数的最大公因数是3,最小公倍数是90,甲数是18,乙数是______.

晓yue 1年前 已收到1个回答 举报

为信 幼苗


甲数与乙数的最小公倍数是90
则乙数必然是90的约数
甲数与乙数的最大公约数是3
则乙数必然是3的倍数
90=3*30=3*3*5*2
18=3*3*2
所以乙数是3*5=15


10