高二 相似三角形的判定及有关性质习题

高二 相似三角形的判定及有关性质习题

四边形ABCD为平行四边形,EF平行于AD,BE交CF于一点G,AE与DF交与H,求证GH平行于AB

闻天 1年前 已收到1个回答 举报

e5if 种子


因为EF平行AD和BC所以EF/AD=HE/AH=HF/HD,EF/BC=GE/BG=GF/GC又因为AD=BC所以HE/AH=GE/BG,HF/HD=GF/GC,所以AB//GH//CD


1