自由落体冲击力公式,一个一百斤体重的人从20米高的楼上跳下,对地面...

自由落体冲击力公式,一个一百斤体重的人从20米高的楼上跳下,对地面...
自由落体冲击力公式,一个一百斤体重的人从20米高的楼上跳下,对地面的冲击力多少?还有空中停留时间多少?
luozimao 1年前 已收到3个回答 举报

一片回忆 幼苗


要算平均冲击力需要知道与地面的接触时间,动量定理求.
gt^2/2=h,t=√(2h/g)=2s


6

遗忘角落的飞扬 幼苗


你可以参考一下,牛顿的苹果。


3

zaisushuo 幼苗


1/2gt^2=20
t=2s
冲击力需要给出接触时间,Ft=mv


1