椭圆9分之x 方+4分支y方=1上各点与其左焦点所连线段中点的轨迹方程

wolfwang21 1年前 已收到1个回答 举报

mmaalldyyrrbb 幼苗


左焦点(-1,0),中点坐标设为(x1,y1),那么有中点坐标的公式可以知道x=2*x1+1,y=2*y1,然后再带到原来的椭圆方程就得到了关于中点(x1,y1)的方程,
应该是((2x+1)^2)/9+y^2=1


5