货车与客车速度比是3:4,两车分别从甲乙两地相对开出,在离中点18千米处相遇.求甲乙两地相距多少千米?某商场同事卖出两件


货车与客车速度比是3:4,两车分别从甲乙两地相对开出,在离中点18千米处相遇.求甲乙两地相距多少千米?
某商场同事卖出两件衣服,都是80元,其中一件赚20%,另一件亏20%,那么商家买这两件衣服是亏本还是赚钱?
乐也淘淘 1年前 已收到6个回答 举报

yiwanqingtang 春芽



时间一定,货车与客车速度比=路程比=3∶4
∴相遇时:货车行了全程的3/7,客车走了全程的4/7
∴全程=18×2÷(4/7-3/7)=36×7=252千米
答:甲乙两地相距252千米.

2.
一件赚20%,设原价为x,则:
x*(1+20%)=80
x=66.67(元)
赚:80-66.67=13.33(元)
一件亏20%:设原价为y,则:
y*(1-20%)=80
y=100(元)
亏 :100-80 =20(元),大于赚.
答:商家卖这两件衣服是亏了.


2

时光如我 幼苗


1、设货车速度为3v千米/时,则客车速度为4v千米/时,设甲乙相距s千米,设两车相遇用时t小时,则有s=3vt+4vt,4vt-18=s/2,3vt+18=s/2,根据后两个方程可求得vt=36,带入第一个方程得到s=7X36=252千米。


1

anita31 幼苗


18*2=36km
36/1*(3+4)=252km

80/(1+20%)=200/3元
80/(1-20%)=100元
100>200/3
赚了


1

天下不太平 幼苗


因为速度比是3:4,所以货车走了路程的3/7,客车走了4/7,乙比甲多走了1/7路程=18*2
设两地距离为x千米,(4-3)/7x=18*2,解方程,x=252
80/(1+20%)<80/(1-20%),所以亏了


1

毗邻魔季 幼苗


  1. 把两地距离看作整体1,两车相遇时,货车走过3/7,客车走过4/7,

    4/7-1/2(指中点)=1/14

    即两地距离的1/14为18千米,两地相距18*14=252千米

  2. 赚钱与亏钱都是以成本作为基数,不是以售价作为基数。懂得这点就好办了。

    售价相同的情况下,赚钱的商品,肯定是成本低,由低基数计算出的20%的绝对数...


0

许是晴了 幼苗


  1. 时间一定,货车与客车速度比=路程比=3∶4∴相遇时:货车行了全程的3/7,客车走了全程的4/7∴全程=18×2÷(4/7-3/7)=36×7=252千米

  2. x*(1+20%)=80
    x=66.67(元)赚80-66.67=13.33(元)
    x*(1-20%)=8...


0