已知集合M是由a=x²-y²,x,y∈N得到的所有a值组成的,对于元素6和7,是

已知集合M是由a=x²-y²,x,y∈N得到的所有a值组成的,对于元素6和7,是
已知集合M是由a=x²-y²,x,y∈N得到的所有a值组成的,对于元素6和7,是不是都属于M呢?
honlang033 1年前 已收到4个回答 举报

ylgzs 幼苗


不是


2

tanfeife 幼苗


假设a>0,则有x²-y²>0,即x>y。设x=y+n,n>0,则x²-y²=2ny+n²。
当x²-y²=2ny+n²=6时,由于2ny>0,n<3。取n=1,则y无解;取n=2,则y无解;因此,元素6不属于M。
当x²-y²=2ny+n²=7时,由于2ny>0,n<3。...


2

梁梁104236890 幼苗


x²-y²=(x+y)(x-y)
由于 x+y与x-y同奇同偶,
所以x²-y²要么是4的倍数,要么是两个奇数的乘积。
从而 6不属于M,
而7=7×1=(4+3)(4-3)=4²-3²
所以 7属于M


0

lizikao 幼苗


有人回答了- -


0