用1,2,3,5,9组成数位不同的所有五位数总和为多少?

用1,2,3,5,9组成数位不同的所有五位数总和为多少?
用1,2,3,5,9组成数位不同的所有五位数总和为多少?A.5,333,280 B.4666,640 C.3,999,960 D.3,555,520 E.2,666,640
onlyNelly 1年前 已收到2个回答 举报

不小心74 幼苗


每个不同数字在万位上的情况有A(4,4)=24种
因此万位是1、2、3、5、9的五位数各有24个,
此时所有数字万位总和为(1+2+3+5+9)×24×10000
同样,千位上是1、2、3、5、9的五位数也各有24个
此时所有数字千位总和为(1+2+3+5+9)×24×1000
依次类推,所有数字总和为(1+2+3+5+9)×24×(10000+1000+100+10+1)=5333280
所以选择A

1年前 追问

8

onlyNelly 举报

我数学不好,没看懂“A(4,4)=24种”什么意思,拜托解释一下

举报 不小心74

你不是高中学生吧?这个是排列组合符号 A(4,4)指把4个元素排列到4个不同位置的全排列数,其计算方式为4×3×2×1=24 道理很简单。例如:万位是1的五位数,千位上只能在剩余4个数字中选择1个,因此有4种选法; 而选择百位上数字时,由于万位和千位已经确定,所以只有3种选择。依次类推

鱼枭 幼苗


先排万位,有5种选择方法;再排千位,只剩下4种选择;排百位有3种;排十位有2种,个位只有1种,所以总数为5*4*3*2*1=120.
这120个数中,1,2,3,5,9在每个数位上都出现了120÷5=24次,所以120个数的总和是
24*(1+2+3+5+9)*(10000+1000+100+10+1)=24*20*11111=480*11111=5333280
故,选A...


2